Programme de la manifestation

Publié le par folles du fil

Voici le programme complet de notre manifestation

 

 

 

19 et 20 juin 2010
de 10 heures à 18 heures
Salle Pélico

 

30140 ANDUZE

 

tarif entrée: 3 € adultes

 

(valable sur les 2 jours) -  Enfants gratuit jusqu’ à 15 ans

 

 

 

Les Folles du Fil 2010

 

EXPOSANTS

 - Artiste Libre : Accessoire pour prêt à porter et déco maison.

 

 - Association Imagine : patchwork.

 

-Association Louche : chapeaux fous et chapeaux sages.

 

-Atelier de Scintille : objets de déco à partir de linge ancien.

 

-Bernadette Baldelli : designer textile. Frivolité, hardanger.

 

-Butterfly couture : boutons figuratifs en argile polymère.

 

-Cape’laine /Laurence Ferrara : filage artisanal.

 

-Chouchane : bijoux contemporains à partir de textiles anciens.

 

-Création Pimprenelle : broderies au point compté et hardanger.

 

-Corinne De Royer : papier végétal.

 

-DuO : accessoires de mode, écharpes, sacs, broches.

 

-Easy Brod :métiers à broder pour travaux d’aiguille sur toile tendue.

 

-Et Brode le Papillon : crazy quily, broderie au ruban, crewel.

 

-Eyos : vêtements et sous-vêtements en soie.

 

-Imaginafil : modèles de tricot en laines et cotons naturels.                 

 

 -L’atelier de Sylvie : dentelle au fuseau, frivolité.                             

 

 -La Bande de Copines : sérigraphie sur lin.                                        

 

-Lacordaire Adeline : accessoires uniques à base de textiles.        

 

 -Les Arts du Textile : patch, boutis, crazy.

 

-Les fées mains : écharpes soie/laine, tissées ou crochetées main.

 

-Les Soies de Marie : fils de soie artisanaux pour la broderie et le tricot.

 

-Magnarelle : cosmétiques à base de ver à soie.                                      

 

 -Maguelone Broderies : diffusion des créatrices européennes.

 

-Liz Maidment : artiste brodeuse, broderie main et machine.

 

-Par Forts vents d’Est : broderies ethniques.

 

-Sophie Pergue-Broderie d’art:Pièces uniques brodées en soie

 

-Pom’Cannelle et Patchichi : kits, tissus et patchwork.                                

 

 -Quilt Color : tissus pour patchwork et broderie, teinture artisanale.

 

-Rouge petit cœur : boutons, cadres, accessoires.

 

-Tom & Lily Créations : broderie au point de croix.

 

-Pascale Toureille : création de bijoux à partir de textiles.

 

EXPOSITION

 

« Les Fibres Naturelles » Histoire, origine, utilisations diverses.

 

Tableaux en papier végétal de Corinne de Royer.

 

DEMONSTRATIONS

Filage au rouet par Laurence Ferrara de Cape’laine

Dentelle au fuseau par Sylvie Teissier

Frivolité par Michèle Briançon

Technique du crochet de Lunéville par Sophie Pergue

Fabrication de papier végétal par Corinne De Royer

(samedi 19 juin, 15h - 17 h)

 

ATELIERS (sur inscription)

-Initiation à 2 points afghans Azara, par M. C. Prot  

 samedi 19 juin, 13 h 30 – 15 h 30

-Paysages rebrodés par Liz Maidment

 samedi 19 juin, 16 h – 18 h.

-Initiation au Hardanger par Pimprenelle

 dimanche 20 juin, 10h30 – 12 h 30

 

DEFILE

Le samedi 19 juin, à 14h30

Défilé de mannequins avec les créations de :

-L’Atelier Créations de St Hippolyte (vêtements)

-Chouchane de Monoblet (bijoux)

-Trazos (vêtements brodés main en coton biologique)

-Association Louche de St Hippolyte (chapeaux)

 

ANIMATION

Le groupe Les Fanfarons accompagnera les visiteurs.

 

RESTAURATION

Le Bar des Folles vous accompagnera pendant

toute la manifestation

 

VISITES GUIDEES DU MUSEE DE LA SOIE

Saint Hippolyte du Fort

 

Samedi  à 14 h30, 15 h45, 17h

Dimanche à 11h, 14h30, 15h45 

 

RENSEIGNEMENTS: Musée de la Soie 04 66 77 66 47    

                                                              http://follesdufil.over-blog.com   

                                                           www.museedelasoie-cevennes.com

 

 

 

 

 

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article